среда, 28 ноября 2007 г.

Пыл грузынскых дарог

Попробую рассказать, как получать удовольствие от обычного чая.

Первое и главное что нужно сделать — это отказаться от употребления сахара в чае. Знаю, это сделать не легко, потому что сам когда-то пил чай только с сахаром, но это нужно. У меня было мини-пристрастие к сахару, т.е. приходилось класть со временем все больше и больше. И вот когда это надоело, я попробовал просто снизить дозу. С трех ложек на средних размеров чашку до двух. Потом то ли одну, то ли полторы.. В общем, совсем не долго мучаясь получилось пить чай без сахара совсем. Было это давно, но вроде недели две занял весь процесс десахаризации. Теперь представить, как можно класть сахар в чай, а потом еще и пить, я не могу.
Зачем это нужно? Сахар как бы “съедает” вкус чая, кроме того забивает вкус воды. Объяснить ощущения совсем не просто, но, поверьте, отказаться от сахара очень легко и вознаграждение не заставит себя долго ждать. Да и приобретенный от чрезмерного употребления сахара диабет никто не отменял..
Если будет тяжеловато снижать дозу, то попробуйте пить чай со сладким — с тортиком, пирожными и т.д. Это поможет по началу.

Далее нужно понимать, что вода имеет значение. Причем в чае без сахара очень хорошо чувствуется качество воды, я всегда могу определить воду из под крана в дешевых (и не очень) забегаловках.
В принципе, можно использовать водопроводную воду, но только после отстаивания и качественного фильтра (и не забывать менять насадки). В идеале же она должна быть родниковой или из артезианских скважин, но не минерализованной и мягкой. Запомните также, что воду кипятят только один раз, т.е. наливайте в чайник столько, сколько понадобится на данный момент.

Попробуйте для начала разных сортов: черный, зеленый, красный (гибискус или каркаде), красный фруктовый. Этого будет достаточно. Забудьте про чай в пакетиках, он гораздо хуже, чем рассыпной, по крайней мере, на просторах бывшего СССР, где подделок популярных товаров больше чем оригинала.
Цена чаще всего указывает на качество. Но это не значит, что нет достойных недорогих сортов. Да и не в каждом чайном магазинчике, где продают от 50-ти граммов можно быть уверенным, что продукт вас порадует.
Выбирая чай в обычном супермаркете, нужно в последнюю очередь обращать внимание на самые раскрученные бренды, на личном опыте убедился, что чем марка чаще рекламируется — тем шансов купить “пыл грузынскых дарог” больше (опять-таки по причине подделок). Лучше всего покупать чай в металлических банках, да и хранить тоже.
Держите дома несколько сортов чая, иногда совсем не хочется определенного сорта.

Не вдаваясь в подробности супер-мастерского заваривания можно выделить самые основные правила:


  • Чайник для заваривания должен быть фарфоровый/фаянсовый или стеклянный, обязательно закрывающийся.
  • Перед завариванием чайник желательно прогреть кипятком или хотя бы ополоснуть, потом только насыпать чай.
  • Заливают воду обычно в два-три захода. Т.е. сначала часть воды (можно помешать сразу ложечкой, потом через 2–3 минуты следующую порцию. Но не забывайте, что в заварнике должно остаться место для воздуха (хотя бы четверть объема).
  • Черный чай заваривают кипящей водой, не давая ей закипеть до конца. Этот момент называется “белый ключ” — момент перед самым вскипанием, когда поднимается множество пузырьков на поверхность и вода становится как бы мутной.
  • Зеленый чай можно заваривать водой чуть меньшей температуры, хотя я завариваю обычно так же как черный.
  • Заваривайте только “на сейчас”, т.е. на чашку-две. Чай пьют только свежим.

  • Все. Дальше вы сами для себя научитесь выбирать сорта чая, научитесь настаивать заварку до нужного вкуса и при желании научитесь премудростям китайского чаепития, купите модный чайник и будете приглашать девушек(а девушки парней) в гости на чашечку чая с тортиком :)
    А в качестве дополнительного материала для заинтересовавшихся могу посоветовать книгу В.М. Семенова “Все о чае и чаепитии”, она есть и в электронном варианте.

    Комментариев нет: