понедельник, 10 декабря 2007 г.

ЖК или «плазма»?

Статья для тех кто мало смыслит и не очень хочет вникать в технологии, а просто хочет купить плазменную/жк панель вместо обычного “древнего” телевизора.

Видели HDTV? Понравилось? Пару слов о том, что это:
HD — это целый комплекс. Купив просто панель, вы не обеспечите себя тем качеством, которое крутится в магазинах на плоских телевизорах.
К слову, плазма — давно выбор несведущих, она подвержена выгоранию люминофора, в отличие от новых жк. Т.е. простыми словами это можно объяснить так: через пару–тройку лет при активном просмотре любимого канала его логотип в углу экрана навсегда запечатлится у вас на недешевой “плазме ”. Оно вам надо? Правильно, совсем не надо, потому думаем (если думаем) только в сторону жидких кристаллов.

Насладиться качеством высокой четкости (именно так и расшифровывается HD) можно следущими способами:


  • смотреть фильмы в HD на компьютере, подключив к нему панель;
  • смотреть спутниковые HD-каналы;
  • купить HD-плеер и смотреть фильмы на достаточно дорогих носителях(если речь идет о настоящем HD);
  • смотреть интернет-телевидение в HD (скорость для настоящего HD должна быть просто безумная: речь идет о гигабитах/сек, либо скачивать, а потом смотреть);
  • смотреть HD-трансляции по локальным сетям.

  • Вот, пожалуй, и все. Если совпало хотя бы одно из условий, то можно подумывать о покупке. Конечно, иногда покупка такой дорогой вещи диктуется поддержанием статуса, если это ваш случай, то можно посочувствовать выброшенным деньгам и позавидовать их наличию :)

    А если вы просто пользуетесь кабельным телевидением, принимаете сигнал в обычном 4:3 формате (не широкоформатном), то лучше пока забудьте. Мысли о том, что купив сейчас, можно шагать в ногу со временем и на много лет вперед обеспечить себя современным телевизором откиньте: через лет 5, а то и меньше, будет абсолютно новый стандарт, предположительно: HD 4k.

    Вы — счастливый обладатель одного из условий выше и денег на покупку жк-панели уже сейчас, тогда вот еще парочка советов о маркировке телевизоров:

    HD-ready — фуфло. Ничего общего с настоящим HDTV, просто может преобразовывать и показывать сигнал.
    FullHD и поддержка 1080p — выбор настоящего ценителя качества.

    Все остальное — это бюджетные модели, так или иначе уступающие FullHD.

    1 комментарий:

    max5555 комментирует...

    Спасибо, очень полезно.
    А что - этот блог уже умер?